Informações

Resfenol é uma linha de medicamentos indicados para o tratamento sintomático da gripe, com fórmula múltipla ação com analgésico, antitérmico, antialérgico e descongestionante. Destinada ao combate dos 5 sintomas de gripes e resfriados com rápida ação após 15 minutos de seu consumo.

Indicações de Uso
Indicações: Resfenol é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Adultos (de 18 a 60 anos):
1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.

Limite máximodiário:
Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.

Adultos (de 18 a 60 anos):
10 mL a cada 6 horas. Duração do tratamento: enquanto durarem os
sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.


Limite máximo diário:
não tomar mais de 40 mL ao dia.


Adultos (de 18 a 60 anos):
1 a 2 sachês a cada 4 horas.


Modo de administração:
Dissolver o conteúdo do sachê em uma xícara de água. Consumir quente ou frio.

Duração do tratamento:
conforme orientação médica. Limite máximo diário: Não tomar mais de 10 sachês ao dia.
Formas de Apresentação
Resfenol 20 cápsulas
Paracetamol 400mg + Mmaleato de Cclorfeniramina 4mg + Ccloridrato de fenilefrina 4mg
Reg. M.S.: 1.0689.0135.019-7

Resfenol 5 cápsulas
Paracetamol 400mg + Mmaleato de Cclorfeniramina 4mg + Ccloridrato de fenilefrina 4mg
Reg. M.S.: 1.0689.0135.007-3

Resfenol 10 cápsulas
Paracetamol 400mg + Mmaleato de Cclorfeniramina 4mg + Ccloridrato de fenilefrina 4mg
Reg. M.S.: 1.0689.0135.005-2

Resfenol 5g sachê
Paracetamol 400mg/5g + Mmaleato de Cclorfeniramina 4mg/5g + Ccloridrato de fenilefrina 4mg/5g
Reg. M.S.: 1.0689.0197.001-2

Resfenol 100ml
Paracetamol 400mg/mL + Mmaleato de Cclorfeniramina 4mg/mL + Ccloridrato de fenilefrina 4mg/mL
Reg. M.S.: 1.0689.0135.020-0
Contraindicações

(cápsulas + pó para solução oral + solução oral)

Reg. M.S.: 1.0689.0135. Resfenol cápsula: Paracetamol 400 mg + Maleato de clorfeniramina 4 mg + Cloridrato de fenilefrina 4 mg. Resfenol solução oral: Paracetamol 40 mg/mL + Maleato de clorfeniramina 0,6 mg/mL + Cloridrato de fenilefrina 0,6 mg/mL. Reg. M.S.: 1.0689.0197. Resfenol pó para solução oral: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg/5g. Contraindicações: Resfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Resfenol cápsula e solução: contraindicado para menores de 18 anos. Resfenol solução: contraindicado para uso por portadores de diabetes melito.

RESFENOL É UM MEDICAMENTO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Bulas do medicamento
Deficiente visual, clique aqui para baixar o NVDA

RESFENOL É UM MEDICAMENTO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.

Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.